Ландшафтный дизайн / Статьи / Детская площадка

Детская площадка

Для хорошего развития ребенку необходимы как умственные занятия, так и физическое воспитание. Активное времяпрепровождение, свежий воздух и игры пойдут на пользу здоровья вашему ребенка. А с приходом лета наступает пора дачных поездок за город, уходом за садом или работы на грядках.

Загородный дом Загородный домик

Что может быть лучше небольшой детской площадки на дачном участке или во дворе дома для наших непосед? Тем более, если можно красиво оформить этот детский островок. Вот несколько советов по созданию и благоустройству места для игр:

Прежде чем выбрать местность для площадки, убедитесь в достаточном поступлении на него солнечного света и низкой влажности почвы для того, чтобы уберечь детей от неприятных заболеваний. Обязательным условием является наличие деревьев, которые защитят ребёнка от лучей солнца в жаркие летние дни.

Хорошей заметкой по оформлению детской площадки является изображение на ней сказочных персонажей. С помощью обычной кисти и сочных красок можно придать яркость и веселье детской обители.

Важное значение имеет газон, который служит основой для конструкции различных игровых элементов. Как и все остальные составляющие детской площадки, газон должен быть натуральным. Огородить площадку можно «живой» изгородью с помощью многолетних выносливых кустарников и цветов.

Детская площадка на даче Детская площадка в загородном доме Детская площадка на приусадебном участке

Замечательно, если в Вашем саду будут какие-либо архитектурные формы, это само по себе создаст атмосферу интересную любому ребенку. Неплохо будут выглядеть такие элементы, как беседки, мостики или декоративные колодцы.

В зависимости от возраста детей устанавливается игровое оборудование на детской площадке. Основные элементы: песочница, бассейн, качели, извилистая горка; а для старшего возраста отлично подойдет велосипедная дорожка, канатная сеть, спортивные турники.

Каждому ребёнку необходим укромный уголок, где можно было бы уединиться, помечтать, просто отдохнуть. Изготовить детский шатер следует самостоятельно, привлекая, в то же время, к его созданию ребенка. Занятие такого рода способствует сплочению дитя с родителями и развитию его творческих способностей.

Смастерить детский домик можно различными способами. Например, простейший - это просто протянуть тонкий канат между двумя деревьями и накинуть на него легкое одеяло. При наличии столярных навыков его можно сделать деревянным. Можно приобрести готовый, в том числе из пластика, яркого и красочного. Однако самый оригинальный способ создания детского домика – это «вырастить» его из упругих вьющихся растений. Для этого необходимо изготовить каркас, вокруг которого снаружи высадить вьющиеся растения. Выбрав цветы различной окраски, можно придать детскому гнездышку яркость и настроения. Кроме того, «живой» домик благотворно влияет на психологическое состояние человека, а при уходе за ним – на экологическое воспитание ребенка.

В завершении оформления детской площадки можно добавить дополнительный инвентарь, например, столик для поделок в виде гриба и фигурные стульчики. Дополнительные декоративные элементы придадут красочность площадке и украсят вашу усадьбу.

Главное в этом увлекательном занятии – проявить заботу о ребенке. Использовав фантазию и простые материалы, вы создадите незабываемое место для игр нашим любимым малышом. Если же у Вас недостаточно для таких занятий времени - Вы всегда можете обратиться в компанию занимающуюся профессиональным созданием ландшафтного дизайна.