Ландшафтный дизайн / Статьи / Ландшафтные средства ветрозащиты

Ландшафтные средства ветрозащиты

Забор для защиты от ветраНемало хлопот хозяевам загородных участков и дач порой доставляют сильные ветра, последствиями которых могут стать сломанные деревья, полегшие растения либо выстуженный дом. Труднее всего приходится владельцам садов, находящихся рядом с полями или на пригорке. Этим людям лучше остальных известно, что обеспечить уют в подобных условиях невероятно сложно.

Решением данной проблемы могут стать ландшафтные средства ветрозащиты. Существует несколько способов укрыть свой участок и обезопасить его от воздействия потоков воздушных масс. Такие устройства различаются по масштабу, длительности реализации и стоимости, однако все они всегда позволяют добиться желаемого эффекта.

Виды средств защиты от ветра на участке

  • Ветрозащитные конструкции. К ним относятся следующие приспособления: стены, заборы и ветровые экраны. Все эти сооружения блокируют движение воздушных масс на отдельно взятых участках территории, площадь которых зависит от размеров и конфигурации устройств. Идеально безветренным и тихим местом считают патио – придомовую зону, которую можно оборудовать как мини-сад. Земля, защищенная высоким забором, также может претендовать на звание наиболее уютного уголка. А чтобы укрыть какое-то конкретное пространство в самом дворе (детскую площадку, бассейн и др.), прибегают к установке ветровых экранов из поликарбоната, дерева или оргстекла.
  • Живая изгородьЖивые изгороди. Они являются прекрасным средством ветрозащиты ландшафта. Ширма из кустарников снизит интенсивность воздушных потоков, но при этом не будет препятствовать естественной вентиляции участка. Выбор определенных видов растений для насаждений и частота их расположения позволит отрегулировать эффективность защиты от ветра. Помните, что у хвойников плотность кроны выше, нежели у листопадных кустарников, значит они лучше будут задерживать воздушные массы.
  • Крупномеры. Высаженные в ряд деревья с наветренной стороны землевладения представляют собой один из древнейших и очень эффективных способов ветрозащиты в ландшафте. С их помощью защищали дворы, сады, снижали интенсивность воздействия воздушных потоков на полях. Обычно с этими целями используются высокорослые деревья для ландшафтного дизайна одного вида с ветвистыми, узкими и густыми кронами. Недостатком данного способа является длительный период роста насаждений.

Ландшафтные средства ветрозащиты можно комбинировать друг с другом, индивидуально подбирая их для различных уголков сада и двора. Следует позаботиться о том, чтобы живые изгороди, деревья, заборы и экраны наилучшим образом вписывались в общий дизайн участка. Так вы сделаете его уютным и создадите наиболее благоприятную среду для растений, которые раньше не могли находиться в вашем саду из-за ветров.